Юрий Борисов уточнил, что Россия начнёт выходить из проекта МКС после 2024 года

© пресс-служба президента РФ
© пресс-служба президента РФ

Россия начнёт выходить из проекта Международной космической станции после 2024 года. Об этом 29 июля в эфире телеканала "Россия 24" сообщил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом пишет ИА REGNUM.

Борисов рассказал, что процесс выхода из проекта займёт время. По его словам, Россия пока не предупреждала о выходе, поскольку пока в этом нет необходимости.

«Мы просто сказали, что после 2024 года мы начинаем процесс выхода. Будет ли это в середине 2024 года или в 2025 году — всё это зависит, на самом деле, в том числе от состояния, работоспособности самой МКС, — сказал глава Роскосмоса. — Но то, что мы начнем это делать, собственно, нет тоже никакого секрета, о чем я доложил президенту».

При этом он подчеркнул, что международная политика не должна затрагивать проекты на МКС.

«Проект МКС обогатил мировую науку в области знания о Вселенной, о Земле, дал всем участникам этого процесса новые знания, сплотил нас в какой-то степени. Я считаю, что и сегодня, и в будущем подобные проекты должны быть вне политики», — добавил Борисов.

Ранее, 26 июля, Борисов в своем первом докладе президенту России Владимиру Путину заявил, что государственная корпорация «Роскосмос» приняла решение выйти из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года.