На базе обновленного Ан-2 планируют создать целое семейство "кукурузников"

Самолеты Ан-2
Фото с сайта akfenix.ru/
Самолеты Ан-2
Фото с сайта akfenix.ru/

На базе обновленного Ан-2 ("кукурузник") с автопилотом планируется создать целую линейку самолетов: санитарный, транспортный и сельскохозяйственный, плюс пассажирский, но уже с летчиком, сообщил РИА Новости директор московского филиала компании "Навигатор" Дмитрий Малов.

Пока на Ан-2 отсутствует автопилот. Через два года должен завершиться процесс обеспилочивания самолета, то есть на нем установят комплексную систему управления на базе разработанных в "Навигаторе" пилотажно-навигационных вычислителей.

"Из обновленного Ан-2 можно будет создать сделать целую линейку беспилотных самолетов — санитарный, транспортный, сельскохозяйственный и другие", — отметил Малов.

Он подчеркнул, что доработанная модель данного самолета сможет садиться и взлетать на вертолетную площадку размером 50 на 50 метров.

"Модернизированный Ан-2 сможет садиться на очень маленькие площадки. По планам, через два года самолет должен взлетать с вертолетной площадки и уметь облетать дерево уже через 50 метров после взлета", — заключил директор.