Virgin Galactic снова отложила суборбитальный полет туристов из-за крупных убытков

Virgin Galactic
Virgin Galactic

Американская компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона отложила коммерческий суборбитальный полет (на высоту около 100 км от поверхности Земли) до второго квартала 2023 года, отчитавшись об убытках в размере $110,7 млн с апреля по июнь. Об этом компания сообщила в квартальном отчете, пишет ТАСС.

"Наши краткосрочные планы теперь предусматривают осуществление суборбитального полета туристов во втором квартале 2023 года. Мы внедрили множество действенных инициатив, способствующих долгосрочному успеху", - говорится в отчете. Убытки компании во втором квартале составили около $111 млн, превысив почти на $18 млн показатель за аналогичный период 2021 года.

Ранее Virgin Galactic планировала суборбитальный полет в четвертом квартале 2022 года, однако из-за "нехватки рабочей силы и кризиса в цепочках поставок" перенесла его на первый квартал 2023 года. В феврале компания начала продажу билетов на космические путешествия, установив цены на уровне $450 тыс. на человека при условии первоначального взноса в размере $150 тыс.

В четверг другая американская компания Blue Origin в шестой раз отправила на суборбиту корабль New Shepard с шестью туристами на борту. Полет продолжался более десяти минут. Предыдущие запуски состоялись в июле, октябре и декабре прошлого года, 31 марта и 4 июня текущего года. Компания не раскрывает, во сколько обходится желающим такое путешествие.

Virgin Galactic развивает проекты суборбитальных туристических полетов. Для этого был построен космолет Unity на шесть пассажиров. Всего с 2016 года компания провела 22 испытательных полета космолетов. В миссии Unity-22, состоявшейся 11 июля 2021 г., приняли участие Ричард Брэнсон и пять сотрудников Virgin Galactic. Космолет поднялся на высоту 86 км, где экипаж в течение нескольких минут ощущал состояние невесомости.