"Роскосмос" подтвердил перенос сроков испытания "Союза-5"

Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/
Космодром "Байконур"
Фото Минобороны России с сайта mil.ru/

Глава минцифры Казахстана Багдат Мусин и гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов в ходе переговоров на Байконуре отметили необходимость сдвига сроков начала первого испытательного пуска на 2024 год по проекту "Байтерек", сообщила пресс-служба казахстанского ведомства. Об этом пишет РИА Новости.

По ее данным, встреча Мусина и Борисова состоялась во вторник.

"Во время переговоров стороны обсудили основные вопросы по реализации проекта "Байтерек" и отметили объективную необходимость сдвига сроков начала первого испытательного пуска на 2024 год", - говорится в сообщении.

Поясняется, что стороны произвели корреляцию графиков работ создания ракеты-носителя "Союз-5" и наземного комплекса. Собеседники также рассмотрели "вопросы развития нормативно-правовой базы с целью активизации двухстороннего сотрудничества в космической сфере".

Мусин обсудил с Борисовым вопрос развития туризма на космическом комплексе "Байконур", предложив упростить процедуру пропуска посредством онлайн-системы для туристов. "Применение системы онлайн-пропуска в цифровом формате будет способствовать развитию туризма на космическом комплексе "Байконур", - цитирует пресс-служба слова главы минцифры.

В конце июня казахстанский министр сообщал, что сроки строительства комплекса "Байтерек" на Байконуре для пусков ракет "Союз-5" сдвинулись в связи с подготовкой технической документации, работы начнутся в конце 2022 года и должны были завершиться к августу 2023 года, поскольку планировалось успеть провести испытания и запустить первый "Союз-5" до конца года.