Первый самолет-музей открылся на военном аэродроме в Екатеринбурге

фото Минобороны
фото Минобороны

Первый музей, размещенный в корпусе настоящего самолета Ту-134А, открылся в Екатеринбурге на военном аэродроме Кольцово. Торжественная церемония открытия музея состоялась в Д/ень Военно-воздушных сил. Выставка стала частью регионального филиала военно-патриотического парка «Патриот», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В настоящее время в музее-самолете представлено 6 экспозиций. Начинается осмотр с экспозиции, которая рассказывает о вкладе свердловских авиаторов в победу в Великой Отечественной войне, а также о вкладе уральских летчиков в развитие авиации. Так, например, гости смогут узнать о жизни и подвигах генерал-полковника авиации Михаила Одинцова, генерал-майора авиации Григория Речкалова, лётчика-испытателя Григория Бахчиванджи. Кроме того, посетители во время экскурсии узнают интересные и малоизвестные факты из истории Центрального военного округа, объединения ВВС и ПВО и авиационного полка, а также об участии военных летчиков в специальных военных операциях.

"Уникальная экспозиция музея насчитывает сейчас около 70 экспонатов, однако работы по увековечиванию памяти уральских авиаторов и развитию отечественной авиации не окончены и в ближайшем будущем коллекция пополнится новыми артефактами", - говорится в сообщении.

В формировании выставочных экспозиций приняли участие не только военнослужащие отдельного смешанного транспортного авиационного полка, но и ребята из школы № 36 имени Михаила Одинцова, именно в этой же школе учился и сам знаменитый летчик. Кроме того, активно проявили себя в создании выставки ученики школы №60, в стенах которой уже много лет функционирует музей Боевой Славы имени Героя СССР летчика-испытателя Григория Бахчиванджи.

"Стоит отметить, что музей создан с целью формирования высоких нравственных ценностей, любви к Родине, преданности воинскому долгу и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению и приумножению традиций, заложенных героями-авиаторами при исполнении воинского долга по защите нашей Родины", - сообщили в пресс-службе.