Шесть женщин-астронавтов из Туниса могут приехать в Россию для отбора к полету на МКС

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Восемь представительниц Туниса принимают участие в отборе для полета на Международную космическую станцию (МКС), шесть из них могут приехать в Россию для прохождения финального этапа конкурса. Об этом ТАСС сообщил представитель тунисской компании Telnet Holding Хахиль Луати.

В 2021 году Россия и Тунис подписали меморандум о взаимопонимании относительно двустороннего сотрудничества в области космических полетов. В рамках соглашения была достигнута договоренность о том, что российская сторона поможет в подготовке первой женщины-астронавта из Туниса.

"Сейчас будут проводиться медицинские исследования, сначала в Тунисе, потом в Москве, - сказал Луати. - Возможно, из восьми кандидаток в Россию для финального этапа отбора приедут шесть. Все будет зависеть от результатов медицинских исследований. Все отобранные восемь кандидаток представляют Минобороны Туниса. Сейчас идет второй этап отбора".

13 августа в Тунисе отмечался Женский день. В рамках празднования были представлены восемь кандидаток для полета на МКС. Российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев, Сергей Корсаков направили с борта МКС видеопоздравление в адрес женщин Туниса, а также поприветствовали будущего тунисского астронавта.

По итогам отбора будут названы имена двух тунисок. Одна кандидатка будет основной, вторая - запасной. По словам Луати, весь Тунис интересуется процессом отбора первой женщины-астронавта в истории страны. Также она станет первой женщиной из Африки на МКС. "Конечно, внимание всей страны приковано к отбору, - подчеркнул он. - Наш уровень достаточно высок. Представительница Туниса улетит на МКС не как туристка. В марте определится тема исследований, которые она будет проводить на борту МКС".

Также представитель Telnet Holding напомнил о том, что в Тунисе огромное внимание уделяется правам женщин. "Для арабского мира женщина всегда была на вторых ролях, однако Тунис - очень развитая страна, и после обретения независимости в стране большое внимание стало уделяться женщинам, - сказал Луати. - Сейчас премьер-министром нашей страны является женщина [Наджлы Боден Ромдан, первая женщина премьер-министр в истории арабских стран]. Она является ведущей в этом развитии".