Госдеп подтвердил, что США и Турция продолжают переговоры о поставках истребителей F-16

F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)
F-16 ВВС Турции
© Robert Sullivan (en.wikipedia.org)

Госдепартамент США заявил в понедельник, что Вашингтон и Анкара ведут переговоры о поставках Анкаре истребителей F-16, однако не стал подтверждать прибытие военной делегации Турции в Вашингтон. Об этом пишет ТАСС.

"Турция является важным союзником по NATO, Турция должна играть важную роль. Мы ведем переговоры напрямую с турецким правительством. Мы, как и они, сфокусированы на том, чтобы Турция была совместима с NATO, с современной военной техникой NATO. Эти разговоры продолжаются", - сказал на брифинге пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

При этом он не стал подтверждать прибытие в Вашингтон турецкой делегации. "Эти разговоры проводятся на регулярной основе, я не могу говорить о конкретной делегации", - сказал Прайс.

Ранее сообщалось о том, что военная делегация Турции вылетела в Вашингтон для проведения нового раунда переговоров с представителями администрации США о поставках Анкаре истребителей F-16. Переговоры, как отмечал телеканал, продлятся несколько дней и будут носить технический характер.