В ОАК планируют наращивать возможности боевых самолетов

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь считает необходимым наращивание возможностей боевых самолетов в части применения вооружения большой дальности, средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), разведки и обработки данных в условиях использования против РФ американского и европейского вооружения на Украине. Об этом он сообщил в интервью ТАСС в рамках международного форума "Армия-2022".

"На Украине против нас активно применяются самые разные средства вооружения США и стран Западной Европы, в том числе средства ПВО. В данных условиях представляется необходимым дальнейшее наращивание возможностей самолетов в части применения вооружения с большой дальностью пуска, средств РЭБ, разведки, обработки и передачи данных и других. Наши конструкторы достигли значительных успехов в данных направлениях, но останавливаться на достигнутом нельзя - надо двигаться вперед", - сказал он.

Слюсарь подчеркнул, что любой вооруженный конфликт является предметом глубокого анализа с целью определения дальнейших направлений развития техники. "Такую работу, например, мы проделали по итогам операции в Сирийской Арабской Республике", - отметил глава корпорации.

По словам Слюсаря, сегодня специалисты ОАК обеспечивают применение авиатехники в ходе проведения спецоперации, выполняя по заявкам Минобороны все необходимые работы. Он также указал на то, что ОАК сосредоточена на обеспечение ВС РФ всем необходимым: от текущих задач по ремонту и обслуживанию авиатехники, а также ее модернизации до ускоренного масштабирования выпуска новейших образцов оперативно-тактической авиации.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.

Подробнее