Контракт на начало серийных поставок БПЛА "Охотник" планируют подписать в 2022 году

БПЛА С-70 "Охотник"
фото Ростеха
БПЛА С-70 "Охотник"
фото Ростеха

Подписание госконтракта на начало поставок с 2024 года беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) С-70 "Охотник" запланировано на конец 2022 года. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь в интервью ТАСС в рамках международного форума "Армия-2022" .

"На сегодняшний день в рамках проводимой опытно-конструкторской работы построено два опытных образца [беспилотников]. В этом году начнутся летные испытания и планируется подписание государственного контракта на начало серийных поставок с 2024 года", - сказал он, отвечая на вопрос о дате начала поставок "Охотника" в войска.

По словам Слюсаря, сейчас дрон в соответствии с программой проходит наземные испытания, частью которых являются частотные испытания.

Разработанный в конструкторском бюро Сухого беспилотник С-70 "Охотник" выполнен по схеме "летающее крыло" с применением технологии "стелс", что снижает его радиолокационную заметность. По данным открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета - около 1 000 км/ч. Серийные поставки планируется начать в 2024 году. "Охотник" впервые поднялся в воздух 3 августа 2019 года, полет продолжался более 20 минут под управлением оператора. 27 сентября 2019 года БПЛА выполнил полет совместно с истребителем Су-57.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.

Подробнее