ФСВТС подтвердила подписание контракта на поставку Турции второго полка ЗРС С-400

фото Минобороны
фото Минобороны

Контракт на поставку Турции второго полка зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 подписан, при этом документ подразумевает локализацию производства отдельных компонентов системы. Об этом заявил ТАСС глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев на международном форуме "Армия-2022".

"Хочу отметить, что соответствующий контрактный документ уже подписан. Он, в том числе, предусматривает локализацию производства отдельных компонентов системы. <…> ЗРС С-400 "Триумф" является уникальной системой. И я могу с полной уверенностью заявить, что нет оснований полагать о возможности создания каким-либо государством в ближайшие годы системы, которая по своим ТТХ могла бы приблизиться к ЗРС С-400 "Триумф", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках подписания контракта по поставкам Турции второго полка С-400.

Шугаев также отметил, что в настоящее время идет практическая реализация указанного контракта.

"Сложившаяся в текущем году сложная политическая обстановка негативно повлияла на некоторые аспекты взаимодействия российской стороны с партнерами. Тем не менее ВТС с Турцией развивается в русле договоренностей, достигнутых между президентами двух стран. Планируем и дальше работать с турецкими партнерами на транспарентной и взаимовыгодной основе", - сказал он.