ИСС им. Решетнева завершила строительство спутника "Ангосат-2" для Анголы

Изображение с сайта iss-reshetnev.ru
Изображение с сайта iss-reshetnev.ru

Компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" (ИСС) закончила строительство спутника "Ангосат-2" для Анголы, сообщило корпоративное издание "Сибирский спутник" во вторник. Об этом пишет ТАСС.

"Телекоммуникационный космический аппарат AngoSat-2, созданный в компании "ИСС", доставлен на космодром Байконур. Транспортировка спутника для Республики Ангола прошла в штатном режиме", - говорится в материале "Сибирского спутника".

Космический аппарат доставлен на космодром Байконур грузовым самолетом Ан-124-100 "Руслан". ИСС вместе с другими предприятиями Роскосмоса готовит спутник к запуску, назначенному на 12 октября.

В 2009 году Россия и Ангола заключили контракт на изготовление спутника Ангосат-1, спутник был изготовлен. Вскоре после запуска связь с ним прервалась. В 2018 году ракетно-космическая корпорация "Энергия", построившая аппарат, занялась производством нового спутника Ангосат-2, но в 2020 ангольская сторона потребовала перепоручить производство компании "ИСС".

В основе проекта лежит спутниковая платформа "Экспресс-1000Н". Гарантированный срок активного существования - 15 лет.