Парапланы и дельтапланы придётся регистрировать в Росавиации

Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который обязует владельцев сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов (СВС) с массой конструкции 115 кг и менее регистрировать их в Росавиации. Сейчас эту процедуру должны проходить беспилотники с массой от 0,15 до 30 кг. Об этом пишет Интерфакс.

Поправки в Воздушный кодекс (N183247-8) размещены в электронной базе данных парламента.

Росавиация осуществляет учет беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг. до 30 кг, ввезенных в РФ или произведенных в РФ с 27 сентября 2019 г. В марте 2022 г. Госдума приняла закон, по которому нижняя планка веса беспилотников для их учета была снижена с 0,25 кг до 0,15 кг. Внесенный правительством законопроект предлагает с 1 марта 2023 г. регистрировать также сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 кг и менее. К ним в частности можно отнести парапланы (масса 5-7 кг), дельтапланы (30-40 кг), парамоторы, паралеты, микросамолеты (массой от 80 кг) и одноместные планеры (115 кг).

Внесенный законопроект также делает обязательным расследование авиационных происшествий с незарегистрированными воздушными судами, используемыми в гражданской авиации. Сейчас межгосударственный авиационный комитет (МАК) может расследовать только происшествия с аппаратами, которые имеют регистрационный номер.