Российские авиакомпании в январе - июле сократили перевозки на 10%

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпании РФ в январе - июле этого года сократили перевозки на 10%, до 51 млн пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Минтранса. Об этом пишет ТАСС.

"Несмотря на санкции и снижение объема международных перевозок, общий спрос на авиаперевозки восстанавливается", - рассказали в ведомстве. По предварительным данным, за январь - июль 2022 года авиакомпании РФ по внутренним и международным маршрутам перевезли более 51 млн пассажиров, это почти 90% от аналогичного периода 2021 года.

Кроме того, добавили в Минтрансе, на внутренних рейсах авиакомпаний РФ значительно увеличилась загрузка кресел. В ведомстве отметили, что это можно расценивать как увеличение спроса на авиатранспортные услуги. Например, на внутренних маршрутах в июле было занято в среднем 91,5% мест.

Также в министерстве обратили внимание на низкую среднюю стоимость авиабилетов по России, в Минтрансе отметили, что держать низкую стоимость билетов у авиакомпанию получается благодаря программе субсидирования.

"Субсидирование отечественных авиакомпаний для возмещения операционных расходов на перевозки по внутренним линиям дало ощутимый положительный результат", - уверены в Минтрансе. В частности, речь идет о повышении спроса на перевозки м снижении тарифов на авиабилеты. В ведомстве сообщили, что средняя стоимость билета экономкласса на перелет по РФ в конце августа составляла 8 470 рублей при продаже в начале мая, когда правила субсидирования еще не были утверждены, а при продажах в середине июня после завершения отбора получателей субсидий - 7 420 рублей. В Минтрансе отметили, что при продажах в начале августа тариф незначительно вырос до 7 770 рублей с учетом "высокого" сезона и динамического ценообразования.

Ранее правительство выделило авиакомпаниям субсидии в размере 100 млрд рублей для возмещения операционных расходов на перевозки, расчет субсидии привязан к фактическому налету перевозчика внутри РФ.