В России разработали устойчивый к осадкам и порывам ветра дрон "Одуванчик"

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru
Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

Легкий беспилотный летательный аппарат "Одуванчик" в модификациях с соосным и квадрокоптерным расположением винтов впервые представлен на выставке "Армия-2022". Как сообщил ТАСС заместитель гендиректора по развитию научно-производственной компании "Атри" Руслан Ляпин, соосная модификация дрона невосприимчива к осадкам и может использоваться в условиях сильных порывов ветра.

"Это [дрон, разработанный] в рамках импортозамещения китайских беспилотников серии Mavic. Квадрокоптерного исполнения и соосного исполнения. Предназначен для мониторинга наземной, морской поверхности, определения объектов <...> Применять можно с рук, можно с направляющих с пиропатроном. Из-под крон деревьев", - сказал он.

Беспилотник поднимается на высоту до 3 тыс. м, радиус полета ограничен 5 тыс. м, время полета - 40-45 минутами. По словам представителя компании, полезная нагрузка БПЛА составляет до 2 кг, в качестве нее могут выступать, к примеру, модули радиоразведки.

"Такой линейки малых беспилотников в отечественном исполнении нет. Дрон соосного исполнения менее подвержен осадкам. Может при осадках работать, в отличие от этого [квадрокоптерного типа], и при сильных порывах ветра. То есть эта модель - устойчивая", - отметил Ляпин, уточнив, что дрон находится на стадии полезной модели.

Международный военно-технический форум "Армия-2022" проходит с 15 по 21 августа в выставочном центре "Патриот". Организатором мероприятия выступает Минобороны России.