Китай успешно вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования "Яогань-35"


Китай успешно запустил и вывел на орбиту Земли три спутника дистанционного зондирования "Яогань-35". Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, передает ТАСС.

Запуск произвели с космодрома Сичан на юго-западе страны в субботу в 01:37 по местному времени (в пятницу в 20:37 мск). Спутники доставила на орбиту ракета CZ-2D. Они предназначены для научных экспериментов, исследования земельных ресурсов, оценки сельскохозяйственного производства, а также для предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий.

Ранее Китай произвел запуск трех групп аналогичных спутников.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно осваивают проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите ведется строительство космической станции КНР, которая по плану должна заработать в штатном режиме в конце 2022 года.

В 2021 году Китай осуществил 55 космических запусков, поставив национальный рекорд. По данному показателю КНР обошла США, заняв первое место в мире.