Зонд Voyager 2 отметил 45-ю годовщину его запуска в космос

Зонд Voyager-2
Изображение с сайта ru.wikipedia.org
Зонд Voyager-2
Изображение с сайта ru.wikipedia.org

Зонд Voyager 2 получивший первые снимки колец Сатурна и пока единственные фотографии Урана и Нептуна, 20 августа отпраздновал 45-ю годовщину его вывода в космос. Он продолжает исследования турбулентной границы между Солнечной системой и межзвездной средой, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA (JPL). Об этом пишет ТАСС.

"Сейчас Voyager находятся в межзвездном пространстве, где они каждый день снабжают все человечество сведениями об этих неизведанных территориях. Благодаря этим зондам у нас появилась возможность впервые проследить за взаимодействиями Солнца с межзвездными магнитными полями и заряженными частицами. Наши замеры уже поставили под сомнение многие теории", - заявила заместитель руководителя миссии Voyager Линда Спилкер, чьи слова приводит пресс-служба JPL.

Зонды Voyager 1 и Voyager 2 были запущены NASA в конце августа и в начале сентября 1970 года для изучения планет-гигантов и окраин Солнечной системы. За последующие несколько десятилетий американские межпланетные станции собрали огромное количество информации о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, а также обнаружили несколько новых лун у этих миров.

На текущий момент Voyager 1 остается самым далеким от Земли космическим аппаратом. Он удалился от нашей планеты на расстояние в 23,4 млрд км, или 157,01 астрономических единиц, средних дистанций между нашей планетой и Солнцем. Voyager 1 официально покинул гелиосферу, "пузырь" из плазмы солнечного ветра, окружающий Солнечную систему, в конце августа 2012 года.