Производитель ракетных двигателей для "Ангары" нашёл замену зарубежному инструменту

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

АО «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») в рамках политики импортонезависимости полностью отказалось от иностранного абразивного инструмента (борфрезы, шарошки, шлифовальные круги), идёт планомерный отказ от использования других импортных инструментов. По состоянию на август 2022 года доля отечественного инструмента, задействованного на производстве «Протон-ПМ», превысила 64 %. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Чтобы обеспечить независимость производственного процесса от иностранных поставок, продолжается работа с российскими изготовителями по отбору аналогов специфической номенклатуры инструмента. Так, полностью замещены позиции для обработки внутренних поверхностей форсунок ракетных двигателей. Отечественный аналог найден в регионе — у пермской компании «Парма инструмент». Также ведутся переговоры о поставках другого осевого инструмента: свёрл, зенкеров, развёрток. Ранее они закупались у зарубежных компаний.

«Инструмент определяет возможности механообрабатывающих цехов и качество обработки. При его подборе на первый план выходит точное соответствие обрабатываемых поверхностей требованиям конструкторской и технологической документации. На данный момент совместно с компаниями-изготовителями нам удалось добиться необходимых параметров геометрии, стойкости и производительности инструмента. Лучшая оценка этой работы — заявки от цехов, которые отказываются от иностранных аналогов, запрашивая под свои задачи отечественный продукт», - Константин Казаков, заместитель главного инженера по подготовке производства АО «Протон-ПМ».

«Протон-ПМ» производит ключевые узлы и агрегаты двигателя РД-191 для ракет семейства «Ангара» и готовится к выпуску его модифицированной версии — РД-191М для «Ангары-А5М». Помимо этого, предприятие участвует в кооперации по изготовлению эксплуатируемых авиационных двигателей ПС-90А и перспективных ПД-14, выступая основным поставщиком литейной продукции для этих изделий.