Юрий Борисов отметил важность запуска завода для серийного производства спутников

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

24 августа, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в ходе рабочего визита в АО «Газпром космические системы» обсудили перспективы сотрудничества в космической сфере. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В ходе визита Ю. Борисов и В. Маркелов осмотрели строительную площадку ООО «Газпром СПКА» – предприятия по проектированию, сборке и испытанию космической техники, антенное поле и Центр управления полетами.

«Для меня абсолютно ясно, что нужно переходить на новую индустриальную модель производства спутников и предоставления услуг, - заявил Юрий Борисов. - Это очень широкий спектр вопросов, в том числе переход на конвейерную сборку, чтобы мы могли выпускать в год не десятки, а сотни спутников. Спрос будет только нарастать». «Без серийного завода многоспутниковые группировки не создать», - подчеркнул он.

Глава Роскосмоса добавил, что альянс между Роскосмосом и «Газпромом» выстроен жизнью и сейчас необходимо найти оптимальный путь развития взаимодействия. «Мы должны вместе работать над коммерциализацией услуг», - сказал он.