Иран намерен создать линейку гражданских самолетов собственного производства

Фото с сайта news.gagimo.org
Фото с сайта news.gagimo.org

Организация гражданской авиации Ирана (ОГАИ) планирует создать линейку лайнеров собственного производства. Об этом заявил в четверг глава организации Мохаммад Мохаммади-Бахш, пишет ТАСС.

"Мы намерены использовать национальные возможности для выпуска пассажирских самолетов внутри страны, - приводятся его слова на сайте организации. - В Иране разработаны платформы авиалайнеров на 50, 72 и 150 мест, мы начнем с 50-местного варианта".

По словам Мохаммади-Бахша, производство будет организовано ОГАИ при участии Корпорации авиационной промышленности Ирана, министерства обороны и министерства торговли, промышленности и шахт. Он уточнил, что Иран стал обеспечивать себя ремонтом и поставками авиационных деталей и запчастей.

В июне глава ОГАИ во время посещения одной из авиастроительных компаний Ирана поручил ей разработать и в ближайшее время начать выпуск отечественных пассажирских самолетов вместимостью 72 места. В феврале прошлого года ОГАИ объявила о планах развернуть производство самолетов, рассчитанных на 100 пассажиров.