Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе застывшие в воде вулканические породы

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA
Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе отложения вулканических пород, застывших в результате контакта с водой или взаимодействовавших с ней впоследствии. Изучение собранных ровером проб этих пород на Земле раскроет историю недр Марса, сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Беркли. Об этом пишет ТАСС.

"С точки зрения сбора образцов пород на Марсе, это открытие стало большим подарком для нас. Мы получили первые свидетельства того, что вулканические горные породы взаимодействовали с водой. Их изучение будет крайне интересным для получения оценок того, существовали ли на Марсе условия для зарождения и существования жизни", - заявил профессор университета Калифорнии в Беркли (США) Дэвид Шустер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как отмечают Шустер и его коллеги, эти отложения были обнаружены в разных регионах марсианского кратера Джезеро, который предположительно представляет собой котловину древнего пересохшего озера. За первый год работы марсоход Perseverance обнаружил множество подтверждений этому, в том числе несколько отложений глины и других осадочных пород, формирующихся только в присутствии жидкой воды.

Фрагменты многих из этих отложений были не только изучены при помощи научных инструментов на борту пятого ровера NASA, но и собраны в специальную емкость, которая будет возвращена на Землю впервой половине 2030 годов в рамках миссии MSR. Часть из них уже сейчас принесла несколько интересных и важных открытий.

К примеру, ученые обнаружили сразу в четырех регионах дельты пересохшей реки, впадавшей в кратер Джезеро, многослойные отложения вулканической магмы, застывшей в результате контакта с водой или же активно взаимодействавшей с ней уже после застывания. Изучение этих проб пород поможет ученым точно датировать возраст кратера, а также раскрыть химический состав марсианских водоемов, контактировавших с подобными породами.

По словам исследователей, эти сведения помогут их коллегам-биохимикам выяснить, какие элементы и химические вещества попадали в воды Марса в результате их взаимодействий с горячими горными породами. Понимание этого критически важно для оценки того, присутствовали ли Марсе молибден и другие микроэлементы, необходимые для работы важнейших ферментов живых клеток.