Авиакомпании смогут сокращать время полетов до Сочи с 30 августа

Аэропорт Сочи
Пресс-служба "Аэродинамика"
Аэропорт Сочи
Пресс-служба "Аэродинамика"

Авиационные власти планируют выделить с 30 августа дополнительный воздушный коридор, благодаря которому перевозчики смогут сокращать время полетов в Сочи и Турцию, сообщил РБК источник, близкий к авиавластям. По его словам, этот вопрос уже решен. Также об этом сообщил со ссылкой на источник в крупной авиакомпании.

При этом собеседник отметил, что в наиболее загруженное время кому-то придется летать через Казахстан, поскольку эшелонов для следования самолетов не так много.

О том, что власти обсуждают возможность открытия части воздушного пространства на юге России, которое было закрыто для гражданских самолетов с 24 февраля, источники сообщали накануне.

Для бортов планируется открыть коридор шириной 10 км в диапазоне высот FL330–350 (10,05–10,65 км). Это позволит спрямить маршрут до Сочи и сократить время полета туда из Москвы более чем на 20 минут, обратно — на 10 минут, утверждал один из источников. Еще один собеседник также прогнозировал сокращение времени полетов из Москвы в Турцию, однако не уточнял, на сколько.

На 29 августа запланировано разъяснительное совещание, которое Госкорпорация по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) проведет с представителями авиакомпаний, там будет обсуждаться этот вопрос.