Первый пуск ракеты SLS перенесли из-за утечки водорода

фото NASA
фото NASA

Первый полет сверхтяжелой ракеты-носителя SLS с космическим кораблем «Орион» перенесен из-за проблем с утечкой водорода в одном из двигателей основной ступени ракеты. Новая дата старта назначена на 2 сентября 2022 года. Трансляция первой попытки запуска велась на Youtube. Об этом пишет N+1.

«Артемида-1» — первый полет по программе «Артемида», целью которой является возвращение людей на Луну, создание на окололунной орбите международной обитаемой станции Lunar Gateway и постоянной исследовательской базы в районе южного полюса Луны, а также запуски исследовательских аппаратов и луноходов.

Основная полезная нагрузка в первом полете, который продлится 42 дня, состоит из полной версии космического корабля «Орион», включающей в себя помимо возвращаемой пилотируемой капсулы служебный модуль. В роли «экипажа» выступают два манекена, один из которых одет в противорадиационный жилет, а также биологические эксперименты, содержащие дрожжи, семена Резуховидки Таля, штаммы грибка Аспергилла черного, а также фотосинтезирующие водоросли. В качестве попутной полезной нагрузки выступают 10 спутников-кубсатов.

Открытие двухчасового стартового окна была намечено на 15:33 по московскому времени 29 августа 2022 года. Заправка основной и верхней ступеней ракеты криогенными компонентами топлива прошла успешно, однако за сорок минут до открытия окна таймер обратного отсчета был остановлен. Возникла проблема с прокачкой водорода из баков через один из двигателей RS-25D основной ступени для приведения их к нужной температуре перед запуском, которую инженеры не смогли решить оперативно. Кроме того, погода в районе стартовой площадки начала ухудшаться, из-за чего пуск был перенесен на первую резервную дату — 2 сентября 2022 года. Сообщалось также о возможной трещине в материале теплозащиты основной ступени.