Правительство разрешило S7 вывоз из России двух Boeing 737 MAX

Boeing 737-8 MAX авиакомпании S7 Airlines
Фото S7 Technics
Boeing 737-8 MAX авиакомпании S7 Airlines
Фото S7 Technics

Правительство РФ разрешило российской авиакомпании S7 вывоз из РФ двух самолётов Boeing 737 MAX, следует из соответствующего распоряжения. Об этом пишет Прайм.

S7 ранее обратилась к властям РФ за разрешением вернуть часть самолетов иностранным лизингодателям. В пресс-службе S7 сообщали, что компания планирует вернуть лизингодателю два судна Boeing 737–8 МАХ "ввиду отсутствия сертификата типа в РФ и, соответственно, невозможности его эксплуатации". Министр транспорта РФ Виталий Савельев отмечал, что создана специальная комиссия, которая определяет разрешения на вывоз самолетов.

"Разрешить ООО "Глобус" ("дочка" S7 — ред.) до 31 декабря 2022 года включительно вывоз за пределы территории РФ в Турецкую республику товаров по перечню согласно приложению", — говорится в распоряжении.

В перечне указаны два самолёта Boeing 737–8 МАХ.

Полеты Boeing 737 МАХ были приостановлены в 2019 году в США и многих других странах после того, как разбились два таких лайнера. В октябре 2019 года группа международных экспертов выявила значительные недочеты при сертификации самолета, допущенные компанией и американским регулятором FAA. В частности, по мнению экспертов, важная информация о системе коррекции маневрирования (MCAS) была представлена FAA не в полном объеме, а сам регулятор предоставил чрезмерные полномочия Boeing в процессе сертификации.

США сняли запрет на использование Boeing 737 MAX в ноябре 2020 года, после чего возобновление эксплуатации этих самолетов одобрил ряд других стран. Росавиация в начале февраля сообщала, что сертификация обновленного Boeing 737 MAX для полетов в РФ продолжается.