В "Калашникове" сообщили, что высокоточные "КУБ-БЛА" предлагают адаптировать для ВМФ


Малоразмерный ударный беспилотник "КУБ-БЛА" предлагается адаптировать для применения на десантных катерах и кораблях спецназначения, сообщил генеральный директор концерна "Калашников" Владимир Лепин. Об этом пишет ТАСС.

"Наши эксперты видят необходимость адаптации этого изделия для эксплуатации на скоростных транспортно-десантных катерах и кораблях специального назначения. Эта работа уже ведется в инициативном порядке. Возможность морского применения может быть реализована для разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов", - сказал Лепин в интервью журналу "Национальная оборона".

Он пояснил, что беспилотники будут предлагаться как эффективный инструмент мониторинга и охраны национальных территориальных вод.

Владимир Лепин также заявил, что впервые представленный в 2019 году комплекс с управляемым боеприпасом "КУБ-БЛА", уже завершил серию испытаний и опытную эксплуатацию. "В конце 2021 года успешно прошли государственные испытания "КУБ-БЛА", барражирующий боеприпас рекомендован к принятию на вооружение", - сказал гендиректор концерна.

Кроме того, по его словам, ударные дроны на базе "КУБов" получили необходимые экспортные документы, и теперь концерн "Калашников" совместно с АО "Рособоронэкспорт" сможем представлять данное изделие за рубежом.

Барражирующий боеприпас "КУБ-БЛА" имеет характерную форму за счет широкого треугольного крыла и приводится в движение электрическим двигателем. Дрон несет боевую часть массой 3 кг. Максимальная длительность полета барражирующего боеприпаса составляет 30 минут, скорость -- 130 км/ч. Беспилотник имеет высокую точность, может запускаться скрытно, практически бесшумен и прост в управлении.