SpaceX получила пять дополнительных миссий по доставке экипажей на МКС


Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) договорилось с частной аэрокосмической компанией SpaceX о добавлении в контракт пяти регулярных миссий по транспортировке экипажей к Международной космической станции (МКС) на кораблях Crew Dragon. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные компании.

"NASA выбрало корабль Dragon для осуществления пяти дополнительных миссий по программе доставки коммерческих экипажей на МКС и обратно на Землю, тем самым общее количество пилотируемых миссий Dragon для NASA достигло четырнадцати", - говорится в сообщении SpaceX в соцсетях.

Согласно контракту, SpaceX обязуется провести пилотируемые миссии корабля Crew Dragon: Crew-10, Crew-11, Crew-12, Crew-13 и Crew-14.

По данным NASA, дополнительные полёты обойдутся управлению в более чем $1,4 млрд. Срок действия контракта по программе доставки коммерческих экипажей на станцию рассчитан до 2030 года, а его общая стоимость теперь составляет почти $5 млрд.

На данный момент NASA имеет контракты о доставке экипажей на МКС с двумя компаниями - Boeing и SpaceX. Однако сертификацию NASA для осуществления миссий по транспортировке астронавтов к МКС прошли только космические корабли SpaceX, так как Boeing в настоящее время не способен доставить людей на станцию из-за неготовности космического корабля CST-100 Starliner и других компонентов миссии, необходимых для её осуществления.

Ранее в марте NASA добавило в соглашение ещё три дополнительные постсертификационные миссии на кораблях SpaceX (Crew-7, Crew-8, Crew-9), чтобы восполнить недостающее количество полётов, которые предназначались Boeing.

В управлении отмечали, что NASA по-прежнему нуждается в двух подрядчиках с целью транспортировки экипажей на МКС для дополнительной уверенности в непрерывной транспортировке астронавтов к станции и обратно на Землю. Там также подчеркнули, что управление настроено чередовать миссии SpaceX и Boeing, как только компании будут способны выполнять условия контракта на равных.