В аэропорту "Казань" открыт авиационный учебный центр

В аэропорту "Казань" открыт авиационный учебный центр
Международный аэропорт "Казань"
В аэропорту "Казань" открыт авиационный учебный центр
Международный аэропорт "Казань"

«День знаний» Международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая отметил открытием Авиационного учебного центра (АУЦ) в торжественной обстановке. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Целью центра является не только обеспечение профессионального роста и непрерывного повышения квалификации работников аэропорта, но и оказание различных образовательных услуг сторонним организациям.

Лицензия Министерства Образования РТ была получена в марте этого года. Также был сформирован преподавательский состав из числа ведущих специалистов аэропорта с большим трудовым стажем и соответствующим опытом работы – это 25 наших собственных преподавателей, которые прошли подготовку в специализированных организациях и получили право на ведение преподавательской деятельности.

Разработаны Учебно-методические комплексы – порядка 10 программ по Транспортной безопасности и 2 программы по организации пассажирских перевозок – это не считая различных дополнительных тренинговых программ по повышению культуры обслуживания пассажиров и так далее. В распоряжении АУЦ 2 учебных и 1 компьютерный класс общей площадью 300 кв. м.

Преимуществом подготовки кадров на базе собственного АУЦ является сочетание теоретических и практических занятий на одной площадке без отрыва от работы. И это даёт существенную экономию бюджетных средств предприятия. Другими словами, аэропорт «Казань» является предприятием замкнутого цикла – в том смысле, что сам обучает свой персонал.

Следующей ступенью для развития АУЦ аэропорта «Казань» и расширения масштабов его работы станет получение сертификата Росавиации.

В перспективе планируется обучать не только собственный персонал, но и предоставлять образовательные услуги другим аэропортам и организациям с целью получения дополнительной прибыли.