Вертолетный батальон США провел тренировочные полеты в Арктике

Вертолет UH-60 Black Hawk
Фото с сайта en.wikipedia.org
Вертолет UH-60 Black Hawk
Фото с сайта en.wikipedia.org

В период с 17 по 26 августа 52-й авиационный батальон США общей поддержки вместе с двумя вертолетами UH-60 Black Hawk и двумя вертолетами CH-47 Chinook провели армейские учения на севере Аляски, недалеко от залива Прудхо. Летные тренировки проходили в сложных метеорологических условиях, сообщает американское информационное агентство Alaska News Source. Об этом пишет Regnum.

Батальон отработал дальние полеты с грузом, на случай, если боевые действия будут проходить за пределами территории форта Уэйнрайт, которые не входят в зону их ответственности.

«Мы пытаемся расширить наши возможности. Испытываем наших пилотов в новой среде», — сказал Джейкоб Норрис, представитель армии США.

Норрис добавил, что за Полярным кругом авиационная команда сталкивается с плоской местностью и непривычной погодой, поэтому им необходимы тренировки.

Отметим, что форт Уэйнрайт — военная база армии США в Фэрбэнксе, Аляска. База была построена в начале 1940 года и выполняла роль испытательной станции в суровых климатических условиях. Она была ориентирована на тестирование летно-технических характеристик и обслуживание самолетов. База была использована как перевалочный пункт во время передачи самолётов СССР по лэнд-лизу, следующих транзитом по маршруту Аляска-Сибирь. В первые годы холодной войны авиабаза занималась оценкой присутствия Советского Союза в Арктике.