Правительство выделит 10 млрд рублей на субсидирование кредитов для лизинга Superjet 100

Самолет SSJ 100
Фото корпорации Иркут
Самолет SSJ 100
Фото корпорации Иркут

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее программу субсидирования процентных ставок по кредитам, которые лизинговые компании берут для закупки российских самолетов, а затем передают их авиаперевозчикам. Об этом пишет "Интерфакс".

Теперь программа распространяется не только на кредиты, взятые в период с 2008 по 2021 год, но и на займы, оформленные в 2022 году, говорится в сообщении правительства. На эти цели из федерального бюджета будет направлено около 10 млрд рублей.

"Важно, что это не только позволит сократить издержки лизингодателей, но и частично компенсирует возрастающую финансовую нагрузку на авиакомпании. Таким образом, дополнительные затраты не будут переложены на пассажиров", — заявил Мишустин, слова которого приводятся в сообщении.

Как уточняется, сейчас в рамках программы субсидируется приобретение 59 самолетов SSJ100, в том числе семи машин, построенных в этом году.

Программа субсидирования процентных ставок лизинговым компаниям, закупающим отечественную авиатехнику, была запущена в 2012 году. Государство возмещает 90% затрат на уплату процентов по кредиту.