В NASA сообщили о готовности миссии "Артемида-1" к запуску на орбиту Луны

© L Galbraith / Shutterstock
© L Galbraith / Shutterstock

Беспилотная миссия корабля Orion на орбиту Луны готова к старту в субботу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление NASA.

"Мы готовы к запуску в 14:17", - сказал представитель NASA Джереми Парсонс, напомнив, что "окно" запуска рассчитано на два часа. По его словам, вся подготовка к старту идет по расписанию, все системы работают штатно.

В понедельник, 29 августа, старт новейшей ракеты-носителя SLS с кораблем Orion был отменен по техническим причинам. Специалисты обнаружили ряд проблем в системе охлаждения одного из двигателей ракеты-носителя и решили отменить старт. Предстоящий полет - первый испытательный рейс сверхмощной ракеты-носителя и космического корабля, который предназначен для будущих пилотируемых полетов на Луну и в далекий космос. Как ракета-носитель, так и космический корабль создаются NASA с многолетними задержками и многократным превышением бюджета.

В NASA сообщили, что вероятность неблагоприятной погоды во время старта составляет 40%, однако специалисты не опасаются, что погода может стать причиной отмены полета в субботу. В случае отмены старта в субботу новая попытка будет возможна не раньше понедельника, 5 сентября.
В случае успешного старта в субботу миссия "Артемида-1" продлится 37 дней. Корабль Orion совершит полет на орбиту Луны, затем вернется на Землю и приводнится в Тихом океане 11 октября. На борту корабля в испытательный полет отправятся три антропоморфных манекена, оснащенных датчиками для испытания нагрузки, которую в будущем будет испытывать экипаж.