ФСБ заподозрила начальника полиции аэропорта "Кольцово" в разглашении гостайны

Аэропорт Кольцово
фото аэропорта "Кольцово"
Аэропорт Кольцово
фото аэропорта "Кольцово"

Руководство управления на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу проводит служебную проверку по факту противоправных действий сотрудника линейного отдела МВД в аэропорту "Кольцово". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

Речь идет о начальнике линейного отдела полиции аэропорта полковнике Александре Панкове, которого в конце августа задержали сотрудники ФСБ по подозрению в разглашении гостайны. Против полицейского возбуждено уголовное дело по статье 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны")

По данным МВД, в 2021 году подозреваемый во время личной беседы сообщил постороннему человеку информацию, предназначенную для ограниченного доступа. Он раскрыл фамилию бизнесмена, который конфиденциально сотрудничал с правоохранительными органами, предоставляя за деньги информацию о предпринимателях, уточняет «Коммерсантъ».

Полковнику избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Он был назначен главой линейного отдела МВД в Кольцово 9 апреля 2021 года и должен был выйти на пенсию в середине сентября после 20 лет службы.