Россия на фоне санкций сохранила практически весь парк самолетов

Игорь Чалик
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Игорь Чалик
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Россия на фоне санкций сохранила практически весь парк воздушных судов, на данный момент 1218 из 1288 самолетов зарегистрировано в реестре РФ. Об этом заявил замминистра транспорта РФ Игорь Чалик в ходе ВЭФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы сохранили практически весь парк воздушных судов. На сегодня у нас 1288 (самолетов - ред.), из них 1218 в российском реестре", - сказал Чалик в ходе сессии в рамках ВЭФ.

Западные страны в связи со спецоперацией на Украине ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов , а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить международные рейсы, чтобы избежать ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.