Авиадоступность регионов Дальнего Востока и Крайнего Севера обсудят на ВЭФ

фото авиакомпании "Аврора"
фото авиакомпании "Аврора"

С 6 по 7 сентября 2022 года на VII Восточном экономическом форуме будет работать «Гостиная авиакомпании «Аврора» - коммуникационная площадка для делового общения и проведения встреч с представителями российской авиационной отрасли, авиастроителями и руководителями региональных компаний авиационного сообщества Дальневосточного федерального округа. Об этом пишут "Известия".

Обеспечение авиадоступности Дальнего Востока – одно из важнейших условий экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности региона. Создание в 2021 году Единой дальневосточной авиакомпании на базе АО «Авиакомпания «Аврора» и развитие программы социально значимых перевозок в Дальневосточном федеральном округе – важные направления деятельности для повышения качества жизни дальневосточников и усилению экономических связей дальневосточных регионов.

В продолжение дискуссий на сессиях форума, посвященных авиационной отрасли, в рамках работы Гостиной компания «Аврора» планирует провести ряд деловых встреч с участием представителей авиакомпаний, производителей авиационной техники, представителей федеральных и региональных органов власти и экспертов авиационного комплекса. На мероприятиях Гостиной участники обсудят меры государственной поддержки, направленные на производство новых отечественных воздушных судов для пополнения парка авиакомпаний Дальнего Востока, ход работы Единой дальневосточной авиакомпании и расширение программы субсидирования воздушных перевозок Дальневосточного федерального округа.

«Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» создана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Главная задача авиакомпании – работать в интересах наших граждан, обеспечить транспортную связанность и доступность регионов Дальнего Востока. Перед авиакомпанией стоят достаточно амбициозные цели. Должны быть значительно увеличены объёмы перевозки пассажиров на Дальнем Востоке к 2025 году. Компания уже сейчас приносит пользу дальневосточникам. Вводятся новые авиамаршруты. В прошлом году их было двадцать, в этом их количество будет увеличено до 36. Из федерального бюджета субсидируются социально значимые маршруты. И теперь одна из главных задач связана с обновлением авиационного флота за счёт судов российского производства», - отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

«Работа единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» и других региональных перевозчиков проходит в рамках реализации постановления Правительства РФ №1172 о субсидировании из бюджета воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа. В этом году перед нами стоит амбициозная задача по перевозке 250 тысяч человек по 36 социально значимым маршрутам. Итоги 8 месяцев нашей работы позволяют сказать, что эта задача будет выполнена. 28 августа 2022 года по маршруту Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский уже был перевезен 200 000-й пассажир Единой дальневосточной авиакомпании. В рамках форума и на встречах с партнерами в Гостиной Авиакомпании «Аврора» на ВЭФ мы обсудим задачи, стоящие перед авиакомпанией: обновление авиапарка и поставка отечественных воздушных судов для социально-значимых перевозок на Дальнем востоке России; развитие аэродромной инфраструктуры и расшивка ее «узких мест»; интеграция растущей маршрутной сети авиакомпании с нашими партнерами», ‑ рассказал генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик.