Lufthansa наймет 20 тыс. новых сотрудников до конца 2023 года

Самолеты Lufthansa
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Самолеты Lufthansa
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор заявил, что авиакомпания собирается до конца 2023 года нанять 20 тыс. сотрудников. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Господин Шпор сообщил об этом на пресс-конференции вечером в понедельник, 5 сентября. 12 тыс. человек будут наняты на новые рабочие места, еще 8 тыс.— на замену увольняющимся и уходящим на пенсию сотрудникам.

Во время пандемии Lufthansa, как и многие другие авиакомпании, сокращала сотрудников: за два года ее штат сократился с чуть менее 140 тыс. человек до 100 тыс. После отмены ковидных ограничений и всплеска авиаперелетов летом Lufthansa и другие авиакомпании столкнулись с трудностями из-за нехватки персонала и были вынуждены отменять рейсы. В начале августа Lufthansa уже сообщила о планах нанять 10 тыс. сотрудников в ближайшие полтора года. В условиях роста спроса финансовые показатели Lufthansa также улучшились. Выручка авиакомпании выросла во втором квартале в три раза, она отчиталась за квартал с чистой прибылью 259 млн евро против убытка годом ранее.

При этом Lufthansa в последнее время регулярно сталкивается с забастовками — как наземного персонала, так и пилотов. Если с наземным персоналом авиакомпании уже удалось договориться, то забастовки пилотов продолжаются. Последняя из них состоялась в прошлую пятницу, 2 сентября, из-за этого было отменено 800 рейсов. В понедельник профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit сообщил о намерении провести забастовку с требованием повышения зарплаты в среду и четверг на текущей неделе. После этого Lufthansa предложила профсоюзу провести новые переговоры на улучшенных требованиях: теперь она предлагает повысить зарплату пилотов на 500 евро с сентября и еще на 400 евро с апреля следующего года. Переговоры пройдут сегодня, 6 сентября.