Власти Татарстана заинтересованы в увеличении объемов производства Ту-214 до 20 в год

Ту-214
Ту-214

Власти Татарстана рассматривают возможность производства 20 самолетов Ту-214 в год на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова, заявил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

"Главная задача была - 10 самолетов [Ту-214] в год выпустить, но сейчас мы продвигаем идею - 20 самолетов в год. [Министр промышленности и торговли РФ] Денис Валентинович Мантуров эту задачу изучает и должен поставить. Она потребует определенных организационных, строительных [решений], большая работа. Я думаю, все это реально", - сказал Минниханов.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин 21 апреля заявил, что Казанский авиационный завод произведет три магистральных узкофюзеляжных самолета Ту-214 уже в следующем году. А к 2025 году, как ранее сообщал Мантуров, планируется выпускать 10 самолетов в год.

Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 и Ил-96 возникла в условиях введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота.