Роскосмос перенес миссию к Луне на 2023 год

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Запуск первой за почти полвека российской миссии к Луне "Луна-25" перенесен на 2023 год, заявил в среду гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"К сожалению", - сказал Борисов, отвечая на соответствующий вопрос в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Запуск аппарата "Луна-25" с космодрома Восточный переносился неоднократно. Последний раз сообщалось, что он должен был состояться до конца 2022 года. Главной задачей миссии будет отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны.

Как пишут "Известия", о возможном переносе запуска "Луны-25" на следующий год сообщалось 19 июля. По словам источника в ракетно-космической отрасли, прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции оказался не соответствующим требованиям технического задания по точности. Речь идет о доплеровском измерителе скорости и дальности производства концерна "Вега" госкорпорации Ростех.

30 мая сообщалось, что запуск миссии "Луна-25" запланирован до конца сентября 2022 года. Предполагалось, что пуск произведут с площадки космодрома Восточный. На последнем этапе подготовки оставалось проверить работу доплеровского приемника космической станции.

В День космонавтики, 12 апреля, президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита на космодром Восточный заявил, что страна намерена возобновить лунную программу и запустить роботизированный комплекс "Луна-25". Глава государства отметил, что Россия будет настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне.

Изначально планировалось совершить запуск автоматической межпланетной станции "Луна-25" с космодрома Восточный в октябре 2021 года, однако в августе в Роскосмосе сообщили о переносе сроков запуска на май 2022-го. Позже сообщалось, что запуск должен состояться летом этого же года.