В России началось серийное изготовление ракет "Ангара"

РН "Ангара"
Фото Минобороны РФ
РН "Ангара"
Фото Минобороны РФ

Серийное изготовление частей ракет семейства "Ангара" в настоящий момент уже идет, рассказал в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) генеральный конструктор КБ "Салют" (входит в Центр им. М. В. Хруничева) Сергей Кузнецов. Об этом сообщает ТАСС.

"Серийное изготовление ракет уже началось. Сдаваться ракета будет позднее, учитывая цикл производства, а составные части уже в изготовлении", - сказал Кузнецов.

По словам генконструктора, планы по старту серийного производства связаны с завершением инвестиционной программы. Он также предположил, что на полноценное серийное производство "Ангары" в ПО "Полет" в Омске выйдет в 2024 году.

Центр имени М. В. Хруничева для организации на "Полете" серийного производства ракет-носителей "Ангара" планирует реконструировать до конца ноября 2024 года три промышленных корпуса предприятия. Об этом сообщалось в начале сентября на сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Серийное производство всех ракет "Ангара", включая сборку и испытания, будет проходить в Омске. При этом головная организация, находящаяся в Москве, будет отвечать за выпуск третьей ступени для тяжелой "Ангары" и агрегатного модуля для легкого варианта носителя. Также в Центре им. Хруничева останется производство разгонных блоков "Бриз-М" и будут развиваться водородные технологии (по созданию водородной ступени и перспективного кислородно-водородного разгонного блока тяжелого класса).