Глава Якутии Айсен Николаев сообщил о стабилизации финансового состояния одноименной авиакомпании

Самолет SSJ 100 авиакомпании "Якутия"
фото аэропорта Елизово
Самолет SSJ 100 авиакомпании "Якутия"
фото аэропорта Елизово

Финансовое состояние авиакомпании "Якутия" стабилизировалось, опасность близкого банкротства миновала, заявил глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Главное, что нам удалось решить: авиакомпания "Якутия" вышла из резкого финансового пике. Да, она сейчас находится не в лучшем состоянии. Но говорить о том, что сегодня-завтра компания упадет, будет обанкрочена, нельзя", — сказал он.

Николаев отметил, что требующих решения вопросов в отношении авиакомпании остается много: восстановление самолетов Superjet, лизинговые платежи за российскую технику, переоснащение, поддержание летной годности иностранных судов.

"К сожалению, сейчас не то время, когда она (внутренняя ситуация в авиакомпании — ИФ) может улучшиться. Тут другой момент. Если раньше мы думали о том, чтобы реструктуризировать авиакомпанию "Якутия", то сейчас мы понимаем, что в дальнейшем идем в стратегическом партнерстве с компанией "Аврора", — пояснил глава региона.

В последние годы авиакомпания неоднократно подвергалась критике местных и федеральных властей из-за задержек рейсов и несвоевременного обслуживания самолетов SSJ. Кроме того, действующие судебные претензии к авиакомпании превышают 1 млрд рублей, большая часть — 960 млн рублей — от ГТЛК.

Выручка авиакомпании за 2020 год составила 7,4 млрд рублей, за 2021 год — 10,9 млрд рублей, чистый убыток — 2,8 млрд рублей и 610 млн рублей соответственно. При этом в доковидный 2019 год авиакомпания получила 11,7 млрд рублей выручки и 140 млн рублей чистой прибыли.

АК "Якутия" контролируется Минимущества республики, базируется в аэропорту Якутска и московском "Внуково". По данным Росавиации, парк компании состоит из 12 самолетов: четырех SSJ100, такого же количества Boeing-737 и Bombardier DHC-8.