АЛРОСА заменит парк региональных самолетов на новые Ил-114

Самолет Ан-38 авиакомпании "Алроса"
Фото с сайта kollektsiya.ru
Самолет Ан-38 авиакомпании "Алроса"
Фото с сайта kollektsiya.ru

Для замены региональных воздушных судов Ан-24 и Ан-38 АЛРОСА ждет новые российские самолеты Ил-114-300, рассказал РБК гендиректор компании Сергей Иванов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом пишет РБК.

«Дай бог, что он (Ил-114. — РБК) в ближайшее время появится», — добавил топ-менеджер.

Компании АЛРОСА принадлежит одноименный перевозчик «Алроса». В его парке, по данным Росавиации на февраль 2022 года, было четыре самолета Ан-24 / Ан-38. По словам Иванова, у этих машин есть достаточный летный ресурс. Это же касается самолетов Boeing 737 — у авиакомпании сейчас пять таких лайнеров. Если на замену Boeing 737 будут предлагаться лайнеры российского производства, компания будет переориентироваться на отечественные магистральные самолеты, отметил гендиректор.

Авиакомпания «Алроса» выполняет пассажирские рейсы на самолетах Boeing преимущественно из Москвы, Новосибирска и Мирного (Якутия). На Ан-24 и Ан-38 перевозчик летает в Сибири и на Дальнем Востоке.

В 2021 году авиакомпания перевезла 0,5 млн человек и вошла по этому показателю в топ-20. Чистая прибыль перевозчика составила 500 млн руб.

Иванов подчеркнул, что авиакомпания «остается в составе группы АЛРОСА», продавать ее не планируется.