Индонезия не отказывается от российских истребителей

Су-35
Фото компании "Сухой"
Су-35
Фото компании "Сухой"

Индонезия не отказывается от контракта на закупку у России истребителей, однако для этого необходимо время, заявил на полях ВЭФ посол Индонезии в России Хосе Таварес. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Военно-техническое сотрудничество с Россией продолжается… Что касается вашего вопроса о том, будем ли мы покупать эти истребители у России, - у нас есть соглашение, мы не отменяли его. Мы всегда закупаем военную технику в разных местах, у разных стран и продолжим это делать. Наша военная техника приобретена в разных странах, и для нас очень важна ее оперативная совместимость. Что я имею ввиду, это то, что соглашение сохраняется, его реализация - только вопрос времени", - сказал он.

Ранее представители России заявляли, что готовы поставить Индонезии многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++, несмотря на давление со стороны некоторых государств. Как сообщила тогда официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Валерия Решетникова, проект поставки Джакарте 11 Су-35 с самого начала привлекал пристальное внимание мирового сообщества, "неудивительно, что после его подписания индонезийская сторона столкнулась с активным давлением со стороны представителей отдельных стран". По ее словам, Джакарте настоятельно "рекомендовали" отказаться от проекта.

Кроме того, агентство Bloomberg News сообщало, что США "настоятельно рекомендовали" Индонезии прекратить сделки по приобретению российских боевых самолетов и военных кораблей производства КНР в ходе глобальных усилий Вашингтона, направленных на "противодействие подрыва главными противниками США американского военного превосходства". Тогда же неназванный источник в министерстве обороны Индонезии сообщил Bloomberg News, что страна намерена отказаться от планов приобретения 11 самолетов Су-35 у России.