Суд обязал мэрию Нягани ликвидировать свалку около аэропорта

Аэропорт Нягань
Фото с сайта dic.academic.ru
Аэропорт Нягань
Фото с сайта dic.academic.ru

Окружной суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры удовлетворил требования прокурора о запрете эксплуатации полигона ТКО вблизи аэропорта. Попытка мэрии города обжаловать решение первой инстанции провалилась. Об этом сообщает "Правда УрФО" со ссылкой на данные Уральской транспортной прокуратуры.

Нарушения были выявлены Серовской транспортной прокуратурой в ходе проверки безопасности полетов в АО «Аэропорт Нягань». Было установлено, что в шестой подзоне приаэродромной территории аэропорта функционирует городская свалка, собственником которой является администрация Нягани, эксплуатирующей организацией – муниципальное предприятие «Чистый город».

Ведомство выяснило, что вблизи аэропорта муниципальное предприятие размещает пищевые отходы, что способствует привлечению и массовому скоплению птиц. В связи с этим работа полигона создает реальную угрозу безопасности полетов и может привести к авиационным происшествиям с участием птиц.

По данному факту в адрес администрации Нягани и эксплуатирующей организации вносились представления об устранении выявленных нарушений, однако требования прокурора были отклонены. После этого прокурор обратился с иском в Няганский городской суд с требованием запретить эксплуатацию полигона, которое было удовлетворено. Ответчик, не согласившись с выводами суда первой инстанции, попытался обжаловать решение.