Анна Кикина приступает к заключительному этапу подготовки к полету на американском корабле

Анна Кикина
фото Роскосмоса
Анна Кикина
фото Роскосмоса

В четверг, 8 сентября 2022 года, космонавт Роскосмоса Анна Кикина улетает в США для прохождения предстартовой подготовки к полету на Международную космическую станцию на корабле Crew Dragon в Космическом центре имени Джонсона NASA в Хьюстоне (штат Техас). Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В ходе заключительной тренировочной сессии у экипажа Crew 5, в составе которого помимо Анны Кикиной астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката, пройдут занятия по системам корабля Crew Dragon и совещания по темам предстартовой подготовки.

В зависимости от назначенной даты старта, экипаж пятой долговременной пилотируемой миссии NASA на корабле компании SpaceX, в состав которой впервые входит российский космонавт, отправится в штат Флорида для продолжения подготовки к полету в Космическом центре имени Кеннеди NASA. Там у Анны Кикиной и ее коллег по экипажу запланированы занятия по предстартовой подготовке, включая отработку операций «стартового дня», а также тренировки по аварийному покиданию корабля.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем Crew 5 к МКС запланирован на 3 октября 2022 года из Космического центра имени Кеннеди.