"Москва Карго" поделилось опытом эффективной работы в режиме оперативного управления

Терминал "Москва Карго"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Терминал "Москва Карго"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 сентября 2022 года грузовой оператор Международного аэропорта Шереметьево ООО «Москва Карго» принял участие в III Евразийской международной конференции «Склады и грузовые терминалы будущего – 2022» Форума «Мультимодальный транспорт – 2022». В ходе конференции обсуждались вопросы проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объектов грузовой терминальной инфраструктуры, ключевые тренды современного логистического рынка и практический опыт адаптации к новым условиям. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта Шереметьево.

Коммерческий директор ООО «Москва Карго» Елена Конкина в своем докладе отметила, что с 2020 по 2022 гг. произошли кардинальные изменения в логистике организации международных цепочек поставок и в системе обеспечения грузовых перевозок воздушным транспортом. Перераспределение грузопотоков между пассажирскими и грузовыми ВС, резкий рост грузовых чартерных перевозок на фоне сокращения числа регулярных рейсов, запуск нового для отрасли формата «cargo-only», переориентация экономических связей и поиск новых логистических маршрутов потребовали от отрасли, ранее функционировавшей в условиях жесткого сезонного планирования, перейти в режим оперативного управления.

Аэропорт Шереметьево – лидер России по объему грузовых перевозок. Силами грузового оператора аэропорта ООО «Москва Карго» обрабатывается более 50% грузов и почты, перевозимых через Московский авиационный узел. В 2021 году грузооборот терминала «Москва Карго» превысил 270 тысяч тонн. Его партнерами являются ведущие российские и зарубежные авиакомпании, в том числе ПАО «Аэрофлот», авиакомпании «Россия» и «Победа», входящие в Группу Аэрофлот, крупнейшая российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр», а также иностранные перевозчики China Eastern Air Holding, Sichuan Airlnes, Hainan Airlines и China Southern Airlines и ещё более 20-ти авиаперевозчиков, обслуживающих свыше 50 внутренних и 90 международных направлений.