Завод по переработке нефти на Сахалине должен полностью обеспечить "Аврору" топливом

фото авиакомпании "Аврора"
фото авиакомпании "Аврора"

Завод по переработке газового конденсата и нефти, проектом которого сейчас занимается правительство Сахалинской области совместно с "Газпромом", позволит полностью обеспечить дешевым дизельным топливом единую дальневосточную авиакомпанию "Аврора", заявил по итогам Восточного экономического форума губернатор Валерий Лимаренко. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее "Газпром" и правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве при разработке обоснования инвестиций в проект завода.

"Этот проект крайне важен для нас. Его реализация позволит в полной мере обеспечить керосином единую дальневосточную авиакомпанию и повысить конкурентоспособность авиаперевозчика за счет дешевого топлива. Завод будет также производить бензин и дизельное топливо для автомобильного транспорта, что позволит снизить его стоимость для жителей области", - сказал Лимаренко.

Губернатор уточнил, что мощность предприятия составит до 4,5 млн тонн топлива в год.

Единая дальневосточная авиакомпания "Аврора" создана в 2021 году по поручению президента России Владимира Путина на базе авиакомпании "Аврора" - крупнейшего авиаперевозчика на Дальнем Востоке. В единую дальневосточную авиакомпанию, которая базируется на Сахалине, вошли региональные перевозчики - "Хабаровские авиалинии", "Якутия", "Полярные авиалинии", "Камчатское авиапредприятие", "Чукотавиа". Флот компании насчитывает 145 самолетов. По итогам 2022 года планируется перевезти 2 млн пассажиров.