Российский космонавт Олег Кононенко установит рекорд по времени пребывания в космосе

Олег Кононенко
Олег Кононенко

Российский космонавт Олег Кононенко в следующем году побьет рекорд суммарного времени пребывания землянина в космосе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Telegram-канал Роскосмоса.

"В следующем году рекорд должен быть побит другим россиянином. В космос оправляется командир отряда космонавтов "Роскосмоса" Олег Кононенко. На его счету сейчас суммарно больше 736 суток вне Земли", - говорится в сообщении госкорпорации.

В "Роскосмосе" уточнили, что мировой рекорд по суммарному времени пребывания на орбиту 12 сентября 2015 года установил космонавт Геннадий Падалка, он пробыл в космическом пространстве 878 суток.

Ранее сообщалось, что Кононенко полетит на Международную космическую станцию с другим российским космонавтом Николаем Чубом и астронавтом NASA Лорел О'Хара на корабле "Союз МС-23" весной 2023 года. Для него это будет уже пятый полет. Как долго он продлится, не сообщалось.

Геннадий Падалка в период с 1998 по 2015 годы пять раз бывал в космосе. Он провел 10 выходов в открытый космос и в сумме проработал за бортом более 1,5 суток. Падалка покинул российский отряд космонавтов в 2017 году.