Корабль New Shepard не смог доставить капсулу с грузом на суборбитальную высоту

New Shepard
Фото компании Blue Origin с сайта blueorigin.com/
New Shepard
Фото компании Blue Origin с сайта blueorigin.com/

Очередной суборбитальный полет корабля New Shepard американской компании Blue Origin с грузом оборудования, которое планировалось вывести на суборбитальную высоту, закончился неудачей. Через несколько минут после взлета были зафиксированы технические проблемы в работе ракеты-носителя, в результате чего произошла преждевременная отстыковка грузовой капсулы. Об этом сообщает ТАСС.

Капсула с оборудованием успешно спустилась на землю на парашюте. В ней находились аппараты для исследований NASA и ряда частных компаний. Туристов на этот раз на борту New Shepard не было.

4 августа Blue Origin успешно провела суборбитальный полет New Shepard с шестью туристами на борту. Корабль поднялся на высоту порядка 100 км, на которой пассажиры оказались в состоянии невесомости. Незадолго до этого от корабля отделилась ступень ракеты-носителя, которая в автоматическом режиме приземлилась на космодроме. New Shepard спустя несколько минут также совершил посадку при помощи парашютов. Полет продлился в общей сложности чуть больше 10 минут.

Во время первого полета New Shepard с пассажирами на борту 20 июля 2021 года среди них находился владеющий Blue Origin миллиардер Джефф Безос.