В России создали ПО для авиационного двигателестроения

МАИ
© Софья Новикова, AVIA.RU
МАИ
© Софья Новикова, AVIA.RU

Ученые МАИ совместно с коллегами из ОКБ им. А.М. Люльки разработали программное обеспечение для проектирования компрессоров в авиационных двигателях, способное заменить аналогичные западные комплексы. Выход коммерческой версии нового продукта запланирован на 2024 год. Об этом пишут "Известия".

Разработка поможет обеспечить стране технологический суверенитет в авиастроении.

Компрессоры, за проектирование которых будет отвечать новое ПО, — одна из основных частей газотурбинного двигателя, который широко применяют в авиации, судостроении, энергетике и других отраслях. Сейчас за проектированием этой детали занимаются в основном иностранные разработки.

Создаваемое ПО задумано как аналог популярных комплексов AxSTREAM и Concepts NREC, рассказал один из участников команды разработчиков, аспирант института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Арсений Минин.

«Основное преимущество нашей разработки — возможность интеграции с другими российскими программными комплексами», — отметил он.

Стоимость базового модуля одномерного расчета предполагается на несколько порядков дешевле. Предполагается, что его будут использовать в вузах в ходе учебного процесса.

Подробнее