Новый аэровокзал Южно-Сахалинска откроется в начале 2023 года

Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/
Строительство аэровокзала Южно-Сахалинска
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области с сайта sakhalin.gov.ru/

Новый аэровокзал Южно-Сахалинска откроется в начале 2023 года. Подрядчик приступил к завершению работ на площадке важного инфраструктурного объекта. Уже закончено усиление конструкций из металла. Следующий этап — внутренняя отделка здания и благоустройство прилегающей территории. Об этом пишет портал Sakh.online со ссылкой на данные пресс-службы аэровокзала.

Как сообщили в пресс-службе, антироссийские санкции не стали препятствием для завершения строительства нового объекта. Даже с учетом задержек из-за смены ряда поставщиков аэровокзал обещают ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023 года. ООО «КрасИнвест», которое является инвестором проекта, намерен обеспечить максимальную комфортность как для пассажиров, так и для работников комплекса и экипажей самолетов.

«Строители справляются с непростой ситуацией. Учитывая масштабность проекта, ввод его в эксплуатацию в рамках первого квартала 2023 можно считать своеобразной статистической погрешностью. При этом мы качественно улучшили его ключевые параметры», — отметил генеральный директор ООО «Восточные Ворота Страны» Игорь Шубейко.

Задержки связаны с увеличением срока поставок некоторого оборудования. При этом новых партнеров искали не только за рубежом, но и в России. Главной целью подрядчика и областных властей при строительстве комплекса остается сохранение высокого уровня удобства посетителей аэровокзала, качества предоставляемых им услуг, а также безопасности людей.

В новом терминале на площади более чем 47 тысяч квадратных метров разместят 50 кабин паспортного контроля, 8 помещений для досмотра, 23 лифта и 4 подъемника. В здании будет 11 выходов, также его оборудуют 6 телескопическими трапами.

Ранее стало известно, что благодаря большому количеству пунктов досмотра аэровокзал будет пропускать до 1600 человек за час. Входные группы оборудуют самой современной техникой, в том числе интроскопами, системами аудио- и видеонаблюдения.