Европейское космическое агентство участвует в эксперименте NASA по защите от астероидов

Фото с сайта spaceup.org
Фото с сайта spaceup.org

В экспериментальной миссии NASA по защите от астероидов, которые могут угрожать безопасности Земли, участвует Европейское космическое агентство (ESA). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал RTBF.

"Миссия, названная DART (Double Asteroid Redirection Test), должна выяснить, способен ли космический аппарат отклонить на достаточное расстояние астероид, врезавшись в его поверхность, чтобы он больше не представлял опасности для нашей планеты", - передает телеканал.

Запущенный в ноябре 2021 года аппарат весом 620 кг должен в ближайшие дни войти в столкновение с астероидом Диморф диаметром около 160 м на расстоянии 11 млн км от Земли. Диморф является спутником более крупного астероида Дидим, система которого была открыта в 1996 году, и не представляет угрозы для Земли.

В ESA, которое провело в четверг видеоконференцию об этом эксперименте, уточняют, что эффект запланированного столкновения не будет известен сразу.

Европейское агентство предоставляет для этой миссии свою систему космического слежения Estrack. В обработке данных, полученных с DART, примет участие научная группа Королевской обсерватории Бельгии.