Аэропорт Новокузнецка в 2022 году прогнозирует рост пассажиропотока минимум на 5%

Аэропорт "Новокузнецк-Спиченково"
фото пресс-службы аэропорта "Новокузнецк-Спиченково"
Аэропорт "Новокузнецк-Спиченково"
фото пресс-службы аэропорта "Новокузнецк-Спиченково"

Аэропорт Новокузнецка в 2022 году прогнозирует рост пассажиропотока на 5-6% — до более чем 400 тыс. человек, заявил коммерческий директор компании ООО "Сибирские аэропорты" ("СибАэро", принадлежит структуре En+Group — "Эн+ Холдинг", основной владелец аэропорта Новокузнецка) Вячеслав Грушин. Об этом сообщает "Интерфакс".

"По итогам года минимально закладываем рост 5-6%, возможно будет больше. (Пассажиропоток — ИФ) будет более 400 тыс. человек точно, на сколько больше — посмотрим, как начнётся зимний сезон (в горнолыжном курорте Шерегеш, пока аэропорт Новокузнецка — ближайший к курорту — ИФ)", — сказал он.

Как сообщалось, в 2021 году пассажиропоток аэропорта Новокузнецка составил 397,7 тыс. человек.

Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан в ходе пресс-конференции в пятницу заявил, что "каждый (из двух — ИФ) аэропортов Кузбасса должен достигнуть пассажиропотока в 1 млн (человек в год — ИФ)". По его словам, к этому показателю "вполне реально" прийти к 2030 году, в том числе, при условии, что "будет полностью сохранена тенденция по поддержке авиакомпаний с помощью регионального и федерального субсидирования по региональным маршрутам".

"Если он (пассажиропоток — ИФ) будет на 10% процентов расти каждый год, как раз к 2030 году мы выйдем на 2 млн по Кузбассу", — отметил Рубан. Он напомнил, что в прошедшем году общий пассажиропоток по двум аэропорта Кузбасса составлял 987 тыс. пассажиров, с учётом корректив, которые внесла пандемия коронавируса.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, в 2023 году субсидирование региональных авиарейсов будет увеличено до 300 млн рублей против 120 млн рублей в предыдущие годы.