На Байконуре собрали ракету с кораблем "К.Э. Циолковский"

Общая сборка ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-22"
фото Роскосмоса
Общая сборка ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-22"
фото Роскосмоса

В пятницу, 16 сентября 2022 года, в монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» («К.Э. Циолковский»). Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После этого техническое руководство и государственная комиссия выдали заключение о готовности ракеты к вывозу и установке на стартовом комплексе 31-й площадки в воскресенье, 18 сентября 2022 года.

Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22» планируется на 21 сентября 2022 года. В состав экипажа входят участники 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

Корабль «Союз МС-22» назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского. На головном обтекателе ракеты нанесена эмблема с портретом ученого и надпись «165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского».

На корабле на станцию намечается доставить около 120 кг полезных грузов, в том числе средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, бортовую документацию и расходные элементы служебной аппаратуры, предметы одежды и личные вещи космонавтов, рационы питания и свежие продукты, а также укладки для проведения научных экспериментов «Экон-М», «Биопленка», «Взаимодействие-2», «Биомаг-М», «МСК-2», «ФАГЕН», «Кардиовектор», «Цитомеханариум» и «Рефлекс».